Taekwondistas riograndenses en la Selección Argentina

El cuerpo técnico de la Selección Nacional convocó a cuatro atletas fueguinos oriundos de Río Grande para ser evaluados mediante topes competitivos con los mejores de su categoría del país.

Los atletas convocados son los medallistas Facundo Amaya, Alexis Rodríguez quienes entrenan en la Escuela Municipal a cargo del Maestro Marcelo Villarroel, y además Gastón López y Brandon Fernández quienes entrenan en la Escuela ATP (Escuela N° 7), Centro de Rendimiento Deportivo y Centro de Tecnificación Deportiva de Taekwondo a cargo del Maestro Julio Cruz.

Los atletas mencionados son medallistas nacionales y en el caso de Fernandez y Lopez participaron de los últimos eventos mundiales de la categoría juvenil.

Esta convocatoria se realiza para comenzar a formar la selección que nos representará en los próximos eventos internacionales incluyendo los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.

 

Los atletas se enfrentaran con sus pares de:

 

Categoria - 48kg

1. Brandon Fernández (Tierra del Fuego) Programa 2018

2. Nicolás Hoyos (Santa Fe) Programa 2018

3. Agustín Krause (Bonaerense) Programa 2018

4. Gonzalo Narbai (Salta)

5. Lucas Godoy (Metropolitana)

6. Lucas Vila (Metropolitana)

7. Nikkias Quinteros (Metropolitana)

8. Ignacio Godoy (Bonarense)

9. Yoel Reinoso (Santa Fe)

 

Categoria - 55kg

1. José Luis Acuña (Neuquén)

2. Ramiro Ravachino (Bonaerense)

3. Jorge Herrera (Catamarca) Programa 2018

4. Gastón López (Tierra del Fuego)

5. Alexis Rodríguez (Tierra del Fuego)

6. Gonzalo Romero (Salta)

7. Agustín Tabisi (Santa Fe)

8. Lucas Echagüe (Santa Fe)

9. Tomas Rivero (Metropolitana)

10. Matías Uliambre (Metropolitana)

11. Joel Copa (Metropolitana)

 

Categoría - 63kg

1. Lautaro Díaz (Santa Fe)

2. Ulises Rajoy (Bonaerense) Programa 2018

3. Joaquín Sack (Bonaerense) Programa 2018

4. Fabricio Gómez (Córdoba) Programa 2018

5. Facundo Amaya (Tierra del Fuego)

6. Thiago Robelo (Chubut)

7. Gabriel Álvarez (Bonaerense)

8. Juan Bernhard (Bonaerense)

9. Lautaro Hereñu (Bonaerense)

10. Brahian Ortiz (Bonaerense)

11. Jonathan Samudio (Bonaerense)


 

Comentarios

Relacionadas

TORNEO DE POSTA AMERICANA DE NATACIÓN

En el Polo Deportivo “Héroes de Malvinas” se realizó el torneo de Posta Americana de natación, organizado por el Instituto Municipal de Deporte y el Grupo Master Natación Ushuaia, con la participación de 45 nadadores de nuestra ciudad y Río Grande.

Ampliar

DALMIRO NASELLI PARITICIPO DEL ENCUENTRO DE DEPORTES DEL FRENTE DE TODOS

El candidato a diputado nacional por el Frente de Todos, Dalmiro Naselli, representó a la provincia de Tierra del Fuego en un encuentro de deportes organizado por el equipo técnico de la parte deportiva del candidato a presidente Alberto Fernández.

Ampliar

RODRIGO MORA BRINDARÁ ESTE VIERNES UNA CHARLA ABIERTA

El reconocido ex futbolista de River Plate Rodrigo Mora brindará este viernes 26 de julio a las 19 hs en el Gimnasio Ana Giró.

Ampliar

PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO FUEGUINO DE ESQUÍ DE FONDO

El sábado pasado, se llevó a cabo la 1ª fecha del Campeonato Fueguino de Esquí de Fondo, organizado por el IMD en conjunto con el Club Andino Ushuaia, con la participación de 75 chicos desde 4 a 14 años en la pista Francisco Jerman.

Ampliar