Taekwondistas riograndenses en la Selección Argentina

El cuerpo técnico de la Selección Nacional convocó a cuatro atletas fueguinos oriundos de Río Grande para ser evaluados mediante topes competitivos con los mejores de su categoría del país.

Los atletas convocados son los medallistas Facundo Amaya, Alexis Rodríguez quienes entrenan en la Escuela Municipal a cargo del Maestro Marcelo Villarroel, y además Gastón López y Brandon Fernández quienes entrenan en la Escuela ATP (Escuela N° 7), Centro de Rendimiento Deportivo y Centro de Tecnificación Deportiva de Taekwondo a cargo del Maestro Julio Cruz.

Los atletas mencionados son medallistas nacionales y en el caso de Fernandez y Lopez participaron de los últimos eventos mundiales de la categoría juvenil.

Esta convocatoria se realiza para comenzar a formar la selección que nos representará en los próximos eventos internacionales incluyendo los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.

 

Los atletas se enfrentaran con sus pares de:

 

Categoria - 48kg

1. Brandon Fernández (Tierra del Fuego) Programa 2018

2. Nicolás Hoyos (Santa Fe) Programa 2018

3. Agustín Krause (Bonaerense) Programa 2018

4. Gonzalo Narbai (Salta)

5. Lucas Godoy (Metropolitana)

6. Lucas Vila (Metropolitana)

7. Nikkias Quinteros (Metropolitana)

8. Ignacio Godoy (Bonarense)

9. Yoel Reinoso (Santa Fe)

 

Categoria - 55kg

1. José Luis Acuña (Neuquén)

2. Ramiro Ravachino (Bonaerense)

3. Jorge Herrera (Catamarca) Programa 2018

4. Gastón López (Tierra del Fuego)

5. Alexis Rodríguez (Tierra del Fuego)

6. Gonzalo Romero (Salta)

7. Agustín Tabisi (Santa Fe)

8. Lucas Echagüe (Santa Fe)

9. Tomas Rivero (Metropolitana)

10. Matías Uliambre (Metropolitana)

11. Joel Copa (Metropolitana)

 

Categoría - 63kg

1. Lautaro Díaz (Santa Fe)

2. Ulises Rajoy (Bonaerense) Programa 2018

3. Joaquín Sack (Bonaerense) Programa 2018

4. Fabricio Gómez (Córdoba) Programa 2018

5. Facundo Amaya (Tierra del Fuego)

6. Thiago Robelo (Chubut)

7. Gabriel Álvarez (Bonaerense)

8. Juan Bernhard (Bonaerense)

9. Lautaro Hereñu (Bonaerense)

10. Brahian Ortiz (Bonaerense)

11. Jonathan Samudio (Bonaerense)


 

Comentarios

Relacionadas

“MARAVILLA” MARTÍNEZ BRINDÓ UNA CLÍNICA DE BOXEO

El ex campeón mundial de boxeo Sergio “Maravilla” Martínez brindó una clínica abierta en el gimnasio del colegio Haspen de Río Grande.

Ampliar

PROGRAMA “TU PROVINCIA, TU SPONSOR” DE BECAS PARA DEPORTISTAS

La gobernadora presidió este lunes en Río Grande la firma del convenio entre el Gobierno de la Provincia y el BTF, para el otorgamiento de becas con el objetivo de ayudar en el desarrollo deportivo de jóvenes fueguinos que se destacan en diversas disciplinas.

Ampliar

CLASIFICACIÓN PARA EL MUNDIAL 2020 DE KICK BOXING

Se palpita el torneo clasificatorio de Kick Boxing para el Mundial Amateur de Egipto 2020, el cual tendrá lugar el próximo sábado 27.

Ampliar

DEPORTES CAPACITÓ EN GESTIÓN INSTITUCIONAL

El Gobierno provincial, llevó a cabo en Río Grande el dictado de una capacitación en gestión institucional destinada a la gente del deporte a cargo del Licenciado en psicología Alfredo Fenili.

Ampliar