Taekwondistas riograndenses en la Selección Argentina

El cuerpo técnico de la Selección Nacional convocó a cuatro atletas fueguinos oriundos de Río Grande para ser evaluados mediante topes competitivos con los mejores de su categoría del país.

Los atletas convocados son los medallistas Facundo Amaya, Alexis Rodríguez quienes entrenan en la Escuela Municipal a cargo del Maestro Marcelo Villarroel, y además Gastón López y Brandon Fernández quienes entrenan en la Escuela ATP (Escuela N° 7), Centro de Rendimiento Deportivo y Centro de Tecnificación Deportiva de Taekwondo a cargo del Maestro Julio Cruz.

Los atletas mencionados son medallistas nacionales y en el caso de Fernandez y Lopez participaron de los últimos eventos mundiales de la categoría juvenil.

Esta convocatoria se realiza para comenzar a formar la selección que nos representará en los próximos eventos internacionales incluyendo los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.

 

Los atletas se enfrentaran con sus pares de:

 

Categoria - 48kg

1. Brandon Fernández (Tierra del Fuego) Programa 2018

2. Nicolás Hoyos (Santa Fe) Programa 2018

3. Agustín Krause (Bonaerense) Programa 2018

4. Gonzalo Narbai (Salta)

5. Lucas Godoy (Metropolitana)

6. Lucas Vila (Metropolitana)

7. Nikkias Quinteros (Metropolitana)

8. Ignacio Godoy (Bonarense)

9. Yoel Reinoso (Santa Fe)

 

Categoria - 55kg

1. José Luis Acuña (Neuquén)

2. Ramiro Ravachino (Bonaerense)

3. Jorge Herrera (Catamarca) Programa 2018

4. Gastón López (Tierra del Fuego)

5. Alexis Rodríguez (Tierra del Fuego)

6. Gonzalo Romero (Salta)

7. Agustín Tabisi (Santa Fe)

8. Lucas Echagüe (Santa Fe)

9. Tomas Rivero (Metropolitana)

10. Matías Uliambre (Metropolitana)

11. Joel Copa (Metropolitana)

 

Categoría - 63kg

1. Lautaro Díaz (Santa Fe)

2. Ulises Rajoy (Bonaerense) Programa 2018

3. Joaquín Sack (Bonaerense) Programa 2018

4. Fabricio Gómez (Córdoba) Programa 2018

5. Facundo Amaya (Tierra del Fuego)

6. Thiago Robelo (Chubut)

7. Gabriel Álvarez (Bonaerense)

8. Juan Bernhard (Bonaerense)

9. Lautaro Hereñu (Bonaerense)

10. Brahian Ortiz (Bonaerense)

11. Jonathan Samudio (Bonaerense)


 

Comentarios

Relacionadas

ÚNICO FUEGUINO 7 DAN DE JUDO

La gobernadora Rosana Bertone entregó el diploma de 7mo Dan de Judo a Ricardo Costilla.

Ampliar

SE INAUGURÓ LA CANCHA DE BEACH VOLEY Y HANDBALL

Este sábado, el gobierno provincial inauguró oficialmente en el predio de la Escuela nro. 22 la cancha de beach voley y de beach handball con una de superficie blanda de 40 x 20 metros y con una profundidad de 45 centímetros.

Ampliar

EL GOBIERNO ACOMPAÑA AL TENISTA FUEGUINO VALENTÍN GARAY

El secretario General de Gobierno junto al secretario de Deportes recibieron el viernes al padre y entrenador del joven tenista fueguino Valentín Garay.

Ampliar

CLASES DE ZUMBA EN VERANO

Más de 500 mujeres y hombres participan de estos eventos sociales y deportivos desde principios de enero. 

Ampliar