SE CONOCIÓ LA NÓMINA DE GANADORES DE BANDAS DEL FUEGO

Se dio a conocer las 25 bandas y solistas seleccionados tendrán la posibilidad de grabar un tema producido por el reconocido músico, compositor y productor Gaspar Benegas.

La grabación del material (que se editará en formato de álbum doble) comenzará a fines de octubre, y una vez concluido, será masterizado en el estudio Sterling Sound de Nueva York, donde artistas como AC/DC, Bob Dylan, John Lennon, Blondie, Queen, Bruno Mars, Coldplay, y músicos argentinos como Andrés Calamaro y Gustavo Cerati produjeron sus discos.

Esta segunda edición del certamen “Bandas del Fuego” fue organizada por la Secretaría de Cultura del Gobierno provincial. Al respecto, el secretario de Cultura Gonzalo Benito Zamora aseguró que “estamos muy felices con el nivel de convocatoria de este año, fueron 82 grupos que representan el triple que en 2017. Por eso finalmente decidimos junto a Gaspar Benegas trabajar en un disco doble, en esta ocasión para tener una relación más simétrica con la gran cantidad de propuestas".

Zamora anunció también que "durante las próximas semanas vamos a convocar a las bandas para comenzar con las reuniones organizativas"

 

Las bandas y solistas ganadores grabarán los siguientes temas de su autoría:

 

Dynamo: Hambre y Dolor

Silvana Jimenez Millacura: Brisa

Angel Reynoso: Buscando Despertar RG

Hit and Jaforas: Otra Dimensión

Belenus: Nueva tierra

La Cloaka Negra: Cuerpos putrefactos

Muti Abalos: Viento del Ona

Nicolas: Varela Perdida

Perro Monstruo: El sangrado musical

Punto Exacto: Seducción

SouthTeam: Hasta la Muerte

12 SOMAS: Inflexión

Tawen: Vamos All?

Diway: Rompe La Pista

Nachones: Por Vos

Nahu: Pyrope

Rodrigo Portillo: El mundo mortal

Pini Turchet: TDF

SIMIOS: Médicos

Demencia TNT: Fijarse con quien

Regina: Sirena

La imposible: Lucille

Pedro Mac Loughlin: Caracolas

Nadia Rojo: Enemigo Mortal

Desvelos Bien: Sureña


 

Comentarios

Relacionadas

LA GRAN FERIA POPULAR EN LA ESCUELA N°22

Se invita a los vecinos y vecinas a participar de una nueva edición de la Gran Feria Popular, que tendrá lugar el sábado 27 y domingo 28 en la Escuela N° 22 Bahía Golondrina.

Ampliar

LA SECRETARIA DE CULTO PARTICIPÓ EN LA CELEBRACIÓN DE PASCUAS DE LA CONGREGACIÓN SUR

La secretaria de Culto Verónica Peralta junto al subsecretario de Deportes Dalmiro Naselli participaron de la celebración de Pascuas realizada por la Congregación Sur de Testigos de Jehová.

Ampliar

CHARLA ABIERTA DE FELIPE PIGNA

El destacado historiador y escritor Felipe Pigna presentará su último libro “Mujeres Insolentes de la Historia 2” el sábado 27 de abril en el Salón Millenium del Hotel Las Hayas de Ushuaia a las 18 hs.

Ampliar

“TDF EN FAMILIA” EN LA ESCUELA 47 DE ANDORRA

Este sábado 20 de abril de 14 a 17 horas en la Escuela nro 47 del barrio de Andorra, se llevará a cabo una nueva edición del “TDF en familia”.

Ampliar