2° CAMPEONATO FUEGUINO DE ESQUÍ DE FONDO

Este sábado se llevó a cabo la tercera y última fecha del Campeonato organizado por el Instituto Municipal de Deporte, con la participación de más de 80 chicos de 5 a 13 años.

Este torneo contó con tres fechas, en el formato de competencia Sprint XC Cross orientado a niños de todos los niveles, participando las categorías Piojos (2015-2014), Pre Infantiles (2013-2012),Infantiles I (2011-2010), Infantiles II (2009-2008), Cadetes I (2007-2006) y Cadetes II (2005-2004).

Al momento de la premiación, en la que se entregaron medallas y certificados a los ganadores, a la participación y certificados de agradecimiento a los papás que ayudaron, el vicepresidente del Instituto agradeció "al Club Andino Ushuaia por ceder estas hermosas instalaciones, a la Secretaría de Deporte por colaborar con este evento, a los profes  del Instituto Municipal por hacer esto posible; y a todos los padres por acompañar y apoyar a sus hijos en todas las actividades".

"Cuando pensamos este torneo, la idea principal era juntar a la familia como lo vemos hoy acá, más allá de lo deportivo; más adelante tendremos tiempo de seguir trabajando en eso. Hay que potenciar estos momentos. La idea es que se continúen trabajando las bases para que el esquí de fondo siga creciendo".

Categoría Piojos

Femenino

1° ZAHIRA JARA MAGNASCO

2° LIHUE PETRINA POELSTRA

3° LUPE BELTRAME

3°DELFINA CICHERO

 

Masculino

1° SANTIAGO BIANCHI

 

Categoría Pre-Infantiles

Femenino

1° CLARA BELTRAME

2° EMILIA ETCHEGOYEN

3° MATILDA FARIÑA

 

Masculino

1°SANTIAGO TORRES MONTIVERO

2°ULISES ROMEO SCHWERDT

3°IAN EZEQUIEL MOYANO

 

Categoría Infantiles I

Femenino

1° ISABELLA BIANCHI

2°JULIA ETCHEGOYEN

3°PILUN MAI PORCO FISCHER

 

Masculino

1°FELIPE LEZAMA

2°VALENTINO ALDECOA

3°LUCIO FERRARESE

 

Categoría Infantiles II

Femenino

1°MALENA RODRIGUEZ

2°TIZIANA NECHI PAZOS

3°EMILIA ARAMBURU

 

Masculino

1°IAN MARCO BIANCHI

2°FERMIN BENTABERRY

3°MAURO DOÑA

 

Categoría Cadetes I

Femenino

1°CATALINA BIANCIOTTO

2°ZOE HERLEN

2°GUADALUPE CABRERA

2°ISABELA MAGGIO

 

Masculino

1°FACUNDO GODOY

2°IAN GROH

2°MÁXIMO VARELA

 

Categoría Cadetes II

Masculino

1°TOMÁS BURGOS

2°SIMON RODRIGUEZ

3°IÑAQUI IRRIBAREN


 

Comentarios

Relacionadas

LA GOBERNADORA RECIBIÓ A LA CORREDURA JULIETA JEREZ

La gobernadora Rosana Bertone, junto al secretario de Deportes Ramiro Bravo, recibieron este viernes a la joven corredora de enduro, Juelieta Jerez, quien viene de correr su segunda carrera en la categoría WMX en el circuito Don Balbus del distrito Las Paredes de San Rafael .

Ampliar

BERTONE RECIBIÓ A LA SELECCIÓN SUB 20 DE FUTSAL CAFS

La gobernadora Rosana Bertone, junto al subsecretario de Deportes, Dalmiro Naselli, recibieron al plantel y cuerpo técnico de la selección Sub 20 de Río Grande, quienes lograron el tercer puesto en el Torneo Nacional en Mendoza.

Ampliar

2° CAMPEONATO FUEGUINO DE ESQUÍ DE FONDO

Este sábado se llevó a cabo la tercera y última fecha del Campeonato organizado por el Instituto Municipal de Deporte, con la participación de más de 80 chicos de 5 a 13 años.

Ampliar

SE REALIZÓ LA MARCHABLANCA

El Valle de Tierra Mayor fue sede de la 33º edición de la tradicional Marchablanca y la 9º edición de Ushuaia Loppet.

Ampliar